Hauptmenü

Sie sind hier..

Hilfs und Beratungsangebote vor Ort

Du hast Fragen oder brauchst Hilfe von Profis? Dann gib hier einfach deinen Ort und/oder deine Postleitzahl ein und du findest eine Beratungsstelle auch in deiner Nähe.

  • stadt.mission.mensch gGmbH

    Suchthilfe
    Online-Beratung unter suchtonline.de

    Anna Schwitzer
    Dipl.-Sozialpädagogin
    anna.schwitzer@stadtmission-mensch.de

    Susanne Schneider
    Diplom Pädagogin, Familientherapeutin
    susanne.schneider@stadtmission-kiel.de
    www.stadtmission-mensch.de

    Walkerdamm 17
    24103 Kiel
    Tel: 0431 260 44 500
    Fax: 0431 67 93 37 76
  • Kompetenzzentrum Mediensucht Singen

    Präventions- und Beratungsangebot im Landkreis Konstanz der Fachstelle Sucht in Singen

    fs-singen@bw-lv.de

    Meike Gmeinwieser
    E-Mail: meike.gmeinwieser@bw-lv.de
    www.bw-lv.de

    Lars P. Kiefer
    lars.kiefer@bw-lv.de
    www.bw-lv.de

    Julius-Bührer-Str. 4, DAS 1
    78224 Singen
    Tel: 07731 9124 00
    Fax: 07731 9124 029
  • Ambulante und Teilstationäre Suchthilfe (ATS)- Suchtberatungsstelle für den Kreis Ostholstein

    Offene Sprechzeiten Donnerstag: 9.00 - 12.00 Uhr
    Außenstelle

    sucht.old@ats-sh.de

    Am Mühlenkamp 5
    23758 Oldenburg/ Holst
    Tel: 04361 49 43 57
    Fax: 04361 49 43 59
  • Evangelische Suchtberatung Rostock gGmbH

    Angebote: u. a. Suchtberatung bei Medienabhängigkeit, individuelle Prävention, Vermittlung in Behandlung/Therapie, Durchführung von Nachsorge und aktive Selbsthilfegruppe für Menschen mit exzessivem Medienkonsum

    Geschäftsstelle Rostock
    Ansprechpartner André Dobrig
    dobrig@suchthilfe-rostock.de 
    http://www.suchthilfe-rostock.de

    Dalwitzhofer Weg 1
    18055 Rostock
    Tel: 0381 45 51 28
    Fax: 0381 45 51 29
  • Caritas Fachambulanz Landkreis Miesbach

    fachambulanz-mb@caritasmuenchen.de
    www.caritas-fachambulanz-miesbach.de

    Caritas Fachambulanz Landkreis Miesbach
    Franz-und-Johann-Wallach-Str. 12
    83714 Miesbach
    Tel: +49 (0) 8025 2806-60
    Fax: +49 (0) 8025 2806-94
  • Dr. Dr. Josef Robrecht

    Psychotherapeut * Supervisor
    Beratung, Initiatische Therapie, Supervision

    J.Robrecht@t-online.de
    www.Psychotherapie-Schwarzwald.de

    Graf-Dürckheim-Weg 8
    79682 Todtmoos-Rütte
    Tel: 07674 83 90

Seiten